Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Пломбирование и реставрация зубов - в чем разница?

Несмотря на то, что и для пломбирования, и для реставрации зубов нередко используются одинаковые пломбировочные материалы, эти процедуры во многом отличаются друг от друга. Если у вас есть сомнения на счет того, какая процедура требуется вам, то мы рекомендуем прийти к нам в стоматологию на консультацию.

Особенности пломбирования и реставрации зубов

Главная цель пломбирования заключается в восстановлении функциональных параметров зубных тканей, а при реставрации внимание также уделяется и эстетичности. Подбор материалов для проведения последней происходит таким образом, чтобы с максимальной точностью имитировать натуральные дентины и эмаль, их цвет и степень прозрачности. Определить цвет эмали стоматологам часто помогает шкала Вита (Vita), которая содержит 16 оттенков разделенных на 4 группы. В некоторых вариантах шкалы присутствуют несколько дополнительных оттенков.

Шкала Vita

Установка пломбы представляет собой исключительно лечебную манипуляцию, тогда как реставрационные процедуры сочетают в себе и терапевтическое воздействие, и художественное восстановление зубов. Обычно пломбы устанавливают в тех случаях, когда разрушено не больше трети коронковой зубной части. Реставрацию можно проводить и при более значительных повреждениях коронки, а также в тех случаях, когда она визуально кажется абсолютно целой, но при этом нуждается в исправлении формы или цвета либо корректировании ширины межзубных промежутков.

При проведении реставрации зубов полностью восстанавливаются их целостность, функциональность и эстетические качества. Стоматолог проводит эту процедуру методом послойного нанесения пломбировочных материалов различных оттенков, что позволяет максимально воссоздать натуральный цвет здоровой эмали пациента. Он уделяет внимание не только подбору цвета, но и восстановлению идеальной формы коронки - выступов и бороздок.

Реставрация зуба

На заключительном этапе реставрации проводят шлифовку и полировку зубов при помощи специальных инструментов. Эти процедуры позволяют придать зубной поверхности гладкость и натуральный влажный блеск, который характерен для здоровой эмали. Ну а если вас интересуют услуги ортодонта в Пушкино, вы всегда можете обратиться в нашу стоматологическую клинику и получить их по вполне доступной стоимости.


Денис Александрович Краснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 18 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности