Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Зубные отложения: виды, вред, способы удаления

Многие люди обращаются к дантисту лишь при возникновении сильной зубной боли. Однако такие, казалось бы, незначительные проблемы, как налет на эмали и зубной камень, категорически не рекомендуется оставлять без внимания. Если вам пришлось с ними столкнуться, приходите в нашу клинику стоматологии в Пушкино.

Особенности зубных отложений

Отложения делятся на два вида по месту своего расположения. Так, выделяют:

  • Наддесневой камень. Он легко обнаруживается при осмотре ротовой полости, имеет белый или желтый цвет и бывает твердым или глинообразным.
  • Поддесневой. Он более плотный, а для его обнаружения стоматологи применяют специальный зонд. Этот зубной камень имеет темно-коричневую или черно-зеленую окраску.

Среди наиболее серьезных проявлений вреда, который несет зубной камень, следует выделить такие:

  • Появление неприятного запаха изо рта.
  • Развитие кариеса.
  • Изменение цвета зубов.
  • Зуд и кровоточивость десен.

При проникновении зубного камня в десну могут развиться такие серьезные воспалительные заболевания, как пародонтит и гингивит. Налет на зубах образовывается бактериями, которые могут оказаться причиной нарушений пищеварения, заболеваний дыхательных путей и крови.

Среди наиболее распространенных способов удаления зубного камня можно выделить следующие:

  • Механическую чистку. Она проводится при помощи специального бора, которым врач поддевает камень и отделяет его от зуба. Этот метод не очень эффективен, так как с его помощью нельзя избавиться от поддесневых отложений.
  • Удаление ультразвуком. Он уничтожает не только зубной камень, но и бактерии, накопившиеся в ротовой полости.
  • Снятие лазером. Он дробит зубной камень на микрочастицы, которые потом устраняются изо рта при помощи воды и воздушной струи.
  • Химическую чистку. Она предполагает нанесение на поверхность зубов специальных паст и гелей, содержащих кислоты и щелочи, которые размягчают камень.

Ну а если в данный момент вас интересует услуга отбеливания или чистки зубов в Пушкино, то приходите в нашу клинику.

Надежда Владимировна Ковалева
Врач стоматолог гигиенист
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности