Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Зачем нужны ретейнеры

В настоящее время для восстановления нормального прикуса часто используются брекеты. Но иногда их бывает недостаточно, и в таких случаях пациенту назначают ношение ретейнеров. Это маленькие конструкции из пластика или металла, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов. Необходимость их применения обусловлена тем, что после снятия брекетов зубы пытаются вернуться в свое изначальное положение, и тогда все усилия ортодонтов сводятся к минимуму. Ретейнеры помогают закрепить результаты, которые были достигнуты благодаря ношению брекетов. Если вам нужно корректировать прикус, приходите в нашу клинику стоматологии в Пушкино.

Особенности ретейнеров

Эти конструкции бывают съемными и несъемными. Первые изготавливаются в виде дуги, капы или пластинки. В основном они делаются из пластика на металлическом каркасе, а снимать и надевать их пациент может самостоятельно. Для изготовления несъемных ретейнеров используется металл. Они крепятся к внутренней поверхности зубов с помощью специального клея. Для того чтобы они прочно держались, перед их установкой проводится профессиональная чистка зубов.

Несъемный ретейнер в виде дуги

Иногда пациенту назначают оба вида ретейнеров. Съемные в таком случае нужно устанавливать на ночь в роли дополнительного средства. Основным достоинством съемных ретейнеров считается легкость в обслуживании. Их можно легко снять на время чистки зубов или для того, чтобы позволить челюстям отдохнуть. К несъемным вариантам пациенты легко привыкают, так как они очень компактные и почти не ощущаются во рту. Помимо этого, они абсолютно незаметные. Такие ретейнеры оказывают воздействие на зубы круглосуточно, благодаря чему значительно повышается эффективность их использования.

При исправлении прикуса у детей и подростков ретейнеры используются крайне редко, но пациентам после 30 лет они просто необходимы. Врачи-стоматологи контролируют процесс восстановления прикуса на всех этапах. Ну а если вас интересует протезирование зубов в Пушкино, тогда обращайтесь в нашу клинику.

Анна Андреевна Воронина
Врач ортодонт
Стаж 13 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности