Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Зачем на зубы ставят временные пломбы

В зависимости от срока действия все пломбы делятся на постоянные и временные. Вторые предназначены для того, чтобы предотвратить попадание частичек еды и размножение болезнетворных бактерий внутри зуба. Если у вас возникла необходимость в установке пломбы, приходите в нашу клинику стоматологии в Пушкино.

Сферы применения временных пломб

Наиболее часто их устанавливают в процессе диагностики стоматологических заболеваний. К примеру, их устанавливают, если есть необходимость отследить состояние нервных окончаний. Это позволяет использовать все существующие способы сохранения нерва и предотвратить его удаление. Наличие временной пломбы также позволяет определить характер воспалительного процесса и понять, насколько глубоко распространился кариес.

Временные пломбы активно применяются и при протезировании. Они обеспечивают зубу защиту до того времени, пока на него будет установлена ортопедическая конструкция. К ситуациям, в которых приходят на помощь временные пломбы, также следует отнести:

  • Лечение пульпита, периодонтита и запущенного кариеса.
  • Чистку и пломбирование каналов.
  • Необходимость отсрочки лечения или запечатывания зуба на период действия лекарственной прокладки.

Временную пломбу извлекают непосредственно перед установкой постоянной. Если она выпала раньше времени, это может говорить о том, что врач использовал низкосортный пломбировочный материал или не подготовил зуб должным образом. В подобной ситуации нужно как можно быстрее обращаться к стоматологу.

Перед установкой временной пломбы необходимо тщательно просушить все каналы и дно полости зуба. Чаще всего ее ставят на 2-3 дня, но в некоторых случаях срок ее ношения увеличивается. Болезненные ощущения, возникающие сразу после установки временной пломбы, считаются нормой. Избавиться от них поможет прием любого анестезирующего лекарственного препарата.

Из чего создают временные пломбы

На выбор материала для временной пломбы влияет множество факторов:

  • клиническая ситуация;
  • время действия препаратов, применяемых под пломбой;
  • возраст пациента;
  • индивидуальная непереносимость веществ;
  • наличие дентальных конструкций.

Вот некоторые из видов материалов, применяемых для формирования временной пломбы:

  • искусственный дентин – паста на базе сульфата цинка и каолина;
  • биосовместимый состав с добавлением поликарбоксилата, часто применяется в детской стоматологии;
  • кариосан – материал обладающий обезболивающим и антисептическим эффектом. Отлично подходит для дезинфекции каналов;
  • виноксол – прочный материал, применяется при пломбировании моляров и способен выдерживать жевательную нагрузку несколько месяцев,
  • цемент, содержащий цинк и эвгенол. Применяется в терапевтической и антисептической обработке зубных тканей.

Юрий Валерьевич Ладеснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 9 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности