Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Виды ортодонтических кап

Для коррекции прикуса используют не только брекеты. В нашей стоматологии в Пушкино есть альтернативное лечение — капы (элайнеры). Это съемные прозрачные приспособления, которые предназначенные для выравнивания зубного ряда. Они изготавливаются по индивидуальным слепкам, легко устанавливаются и не приносят дискомфорта.

Какие бывают капы для зубов?

Капы могут изготавливаться из силикона или полиуретана. Оба материала безопасны для человека, гипоаллергенны и прочные. Силикон и полиуретан пластичны, поэтому их легко адаптировать под особенности конкретного зубного ряда.

По способу изготовления капы могут быть индивидуальными и термопластичными. В первом случае сначала делается 3D модель челюсти и уже на основе ее делаются элайнеры. Однако это занимает время. При термпопластичном материале врач может изготовить капы сразу. Для этого он нагревает его и прижимает к зубам пациента, после застывания получаются капы.

По времени ношения капы бывают круглосуточными и ночными. В первом случае их снимают только для приема пищи и проведения гигиенических процедур. Ночные капы надевают только на время сна. Какой именно тип выбрать — решает ортодонт. Это зависит от сложности случая.

По назначению выделяют капы для выравнивания зубов, против бруксизма и для отбеливания. Первый тип содержит специальные выступы из композиционных материалов (активаторы) — именно они оказывают давление и корректируют положение зубов. Капы против бруксизма препятствуют плотному смыканию и скрежетанию. Для отбеливания элайнеры используют в качестве емкости для специальных гелей или паст. Такие конструкции носят только ограниченное время.

По размеру капы бывают взрослыми и детскими. Ребенку врач может рекомендовать носить трейнеры — силиконовые элайнеры для коррекции молочного прикуса. Они могут быть разной формы и высоты. Выбор конструкции зависит от того, что именно необходимо скорректировать.

Наш ортодонт принимает в Пушкино и мы готовы предложить инновационные способы лечения и коррекции прикуса.

Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности