Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Стерилизация стоматологических инструментов

К стерилизации стоматологического инструмента мы подходим с особой тщательностью! Если кратко, то весь цикл состоит из:

  1. дезинфекции;
  2. очистки перед стерилизацией;
  3. упаковки в индивидуальные пакеты;
  4. обработки в автоклаве;
  5. хранения в правильных условиях.

Дезинфекция

Перед стерилизацией инструмента он проходит два этапа, первым из них является дезинфекция. Она может проводиться двумя способами: механически вручную и автономно при помощи специального оборудования.

Дезинфекцию проходят абсолютно все виды инструментов, но не все из них можно обрабатывать одинаковым способом. Например, металлические боры, ложки, пластиковый и даже стеклянный инструмент можно обрабатывать дезинфицирующим раствором, а инструмент с подвижными частями, такой как наконечники – нет. Для обслуживания и очистки наконечников применяется особенный аппарат – Assistina 301 Plus.

Assistina

Очистка перед стерилизацией

Предстерилизационная очистка устраняет все виды загрязнений и остатки средства после дезинфекции. Для этого этапа часто используется ультразвуковая мойка.

УЗ-мойка

Это специальное устройство с металлическим контейнером, в который складывается инструмент, а затем контейнер наполняется очищающим средством, выбирается нужное время и запускается. При его использовании очистка производится автоматически. После завершения цикла очистки инструмент оставляют на просушку, и только затем упаковывают.

Упаковка

После дезинфекции и очистки инструмент необходимо защитить от внешней среды, чтобы какие-либо загрязнения не попали на очищенный инструмент. Для это весь инструмент упаковывается в специальные пакеты.

Пакеты

Как правило, они производятся разных размеров. Для их использования достаточно выбрать подходящий размер, поместить инструмент внутрь, оторвать защитную пленку и заклеить пакет.

Рулоны

Для большого потока обрабатываемых инструментов практичнее использовать упаковочную машину. Именно такая используется в наших стоматологиях. В ней используются рулоны разной ширины в намотке и она может самостоятельно запечатывать пакеты.

Рулон

Секрет пакета

Упаковочный пакет состоит из двух материалов: прозрачной пленки с одной стороны и бумаги со специальными мембранами с другой стороны. Это нужно для того, чтобы на этапе автоклавирования можно было правильно стерилизовать инструмент. Поэтому важно помнить, что размещать пакет в автоклаве нужно исключительно бумажной стороной вверх!

Обработка в автоклаве

Автоклав для стоматологии

Автоклав, пожалуй, самый качественный способ стерилизации инструмента, применяемый в стоматологии. Гарантия стерильности 100%. Во время обработки в автоклаве воздух из пакета выкачивается, пар проходит сквозь мембрану в бумажной стороне пакета и стерилизует инструмент. В процессе сушки мембраны закупориваются и на выходе получается герметичная упаковка со 100% стерильным инструментом.

Хранение

Организовать правильное хранение упакованного и стерилизованного инструмента не менее важно. Для хранения подойдет непыльное и сухое помещение.

Лидия Александровна Фирсанова
Ассистент стоматолога, медсестра
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности