Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Распломбировка каналов зуба

Распломбировка каналов зуба - это процедура, которая используется для удаления старой пломбы и очистки каналов от возможных инфекций и бактерий. Эта процедура может быть необходима, если старая пломба выпала, повредилась или если зуб стал болезненным из-за инфекции.

Можно ли распломбировать канал зуба?

Да, это возможно. Распломбировка каналов является стандартной процедурой в стоматологии, которая может быть проведена при необходимости. Она может быть выполнена как на постоянных, так и на временных зубах.

Показания

Одной из основных причин для проведения распломбировки зуба является наличие зубной гнили или кариеса, который продвинулся до уровня зубной пульпы - ткани, которая содержит нервы и сосуды. Это может привести к боли, отечности и инфекции, и требует немедленного лечения. Распломбировка канала позволяет удалить инфицированную ткань и заполнить канал новой пломбой, что позволяет сохранить зуб и избежать его удаления.

Еще одним показанием для проведения распломбировки может быть травма зуба, такая как удар или падение. В результате травмы зуб может стать сломанным или поврежденным, и каналы зуба могут быть заражены бактериями и инфекциями. Распломбировка каналов зуба в этом случае поможет очистить каналы и сохранить зуб.

Кроме того, распломбировка зуба может понадобиться в случае, когда зуб был подвержен процедурам лечения каналов зуба в прошлом, но эти процедуры не были эффективными, и инфекция осталась в зубе.

Независимо от причины, показанием к проведению распломбировки зуба является наличие инфекции в каналах зуба. Если вы испытываете боли, отек или другие симптомы, связанные с зубом, обратитесь к стоматологу для консультации и определения необходимости проведения распломбировки канала.

Как происходит распломбировка каналов зуба?

Процесс распломбировки каналов зуба обычно проводится под местной анестезией. Специалист-стоматолог использует инструменты для удаления старой пломбы и очистки каналов от бактерий и инфекции. Он затем проверяет, насколько глубоко нужно распломбировать канал, чтобы достичь полной чистоты. После этого, канал заполняется новой пломбой, чтобы предотвратить повторную инфекцию.

Распломбированные каналы
Распломбированные каналы зуба

Типы процедуры

  • Первый тип - это механическая распломбировка. Этот метод применяется для очистки каналов зуба с помощью специальных инструментов, которые проникают в каналы и удаляют все поврежденные ткани и инфицированные материалы. Эта процедура может занять некоторое время, так как инструменты должны быть тщательно промыты и очищены перед тем, как продолжить работу.
  • Второй тип - это химическая распломбировка. Она использует химические вещества для очистки каналов зуба. Врач может использовать различные химические вещества, такие как натриевый гипохлорит, перекись водорода и другие, чтобы уничтожить бактерии и очистить каналы зуба. Эта процедура может быть более быстрой и эффективной, но может требовать более тщательной защиты окружающих тканей зуба.
  • Третий тип - это комбинированная распломбировка. Он объединяет механическую и химическую распломбировку для максимальной эффективности. Врач может использовать механические инструменты для удаления поврежденных тканей и инфицированных материалов, а затем применить химические вещества для более глубокой очистки.

Каждый тип распломбировки канала зуба имеет свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного типа зависит от состояния зуба и уровня сложности процедуры. Независимо от выбранного типа распломбировки, важно найти опытного стоматолога, который сможет провести процедуру эффективно и безопасно.

Что будет, если не запломбировать канал в зубе?

Не запломбированный канал может привести к инфекции и повреждению нерва в зубе. Это может вызвать сильную боль, отек, гнойники, а также может стать причиной более серьезных проблем со здоровьем, таких как абсцессы и воспаление. Поэтому очень важно запломбировать канал зуба после проведения распломбировки.

Сколько стоит распломбировать канал?

Стоимость распломбировки канала может различаться в зависимости от ряда факторов, включая местоположение зуба, уровень сложности процедуры и требуемое количество времени. Стоимость распломбировки одного канала в наших центрах стоматологии Жемчуг начинается от 1500 рублей.

Константин Викторович Захаров
Врач стоматолог-ортопед
Стаж 23 года К.М.Н.
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности