Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Налоговый вычет за лечение зубов - сколько в 2023?

Не все знают, что за лечение зубов предоставляется социальный налоговый вычет. Претендовать на возврат 13% от заплаченной суммы могут все, кто проходил стандартные стоматологические процедуры в связи с наличием какого-либо заболевания в любой платной клинике, имеющей лицензию, или делал протезирование зубов в Пушкино в течение последних трех лет. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию, предоставив пакет документов, подтверждающих произведенные затраты.

Кому положен налоговый вычет

Правом пользоваться этой социальной льготой обладают трудоустроенные лица, получающие официальную заработную плату и отчисляющие НДФЛ размере 13% в пользу государства. Человек, желающий получить налоговый вычет, должен быть налоговым резидентом РФ, то есть проживать в стране не менее 183 дней в календарном году. Получить возврат подоходного налога может любое физическое лицо оплатившее:

  • услуги стоматолога, оказанные ему самому;
  • назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

На социальный налоговый вычет имеют право и те, кто оплатил лечение зубов близким родственникам: супругу (супруге), родителям и детям.

Как рассчитывается налоговый вычет в 2023 году

При расчете суммы налогового вычета значение имеют два показателя:

  • официальный доход и сумма уплаченного с него НДФЛ;
  • стоимость платных стоматологических услуг.

Чтобы узнать, сколько можно получить обратно, необходимо умножить стоимость услуг стоматолога на 13%. Если процедуры по лечению зубов были стандартными, то по их стоимости имеется ограничение в размере 120 тыс. рублей, т. е. стоимость максимального налогового вычета не должна превышать 15,6 тыс. рублей.

Если лечение было дорогостоящим (протезирование), то возврату подлежат 13% от всей оплаченной суммы. Единственное условие: сумма вычета не может превышать фактически уплаченный в бюджет подоходный налог.

Чтобы гарантированно получить льготу, необходимо обращаться только в клиники, имеющие лицензию. Наша стоматология в Пушкино предоставит все необходимые для ИФНС документы: копию лицензии, договор и справку, подтверждающую оплату услуг стоматолога.

Кто не может получить налоговый вычет?

  • Лица не являющиеся налоговым резидентом РФ. Такой статус наступает, если вы в общей сложности не прибывали в стране более 183 дней в течение календарного года.
  • Ваше лечение было более 3-х лет назад. Т.е. имеется срок давности лечения, по которому можно запросить вычет.
  • У стоматологии должна быть российская лицензия. Очевидный пункт, но не могли его не упомянут.
  • Самозанятые, работающие неофициально, неработающие пенсионеры, безработные, учащиеся в средних и высших учебных заведениях и несовершеннолетние граждане получить льготу не смогут.

Когда придут деньги?

После подачи заявления, то есть со дня представления декларации и подтверждающих документов в ФНС, по закону отведено 90 дней на проведение камеральной проверки. Если по результатам проверки принято положительное решение, то в течение 30 календарных дней выплата поступит на указанные в вашем заявлении банковские реквизиты.

Общий срок от подачи заявления до получения вычета может составлять до 120 календарных дней.

Денис Александрович Краснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 18 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности