Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Можно ли устранить повышенную чувствительность зубов

У любого человека может повыситься чувствительность зубов. Она проявляется как кратковременная острая боль, например, при употреблении горячей пищи. В этом случае вы можете обратиться в нашу стоматологию в Пушкино. Квалифицированные зубные врачи помогут с устранением проблемы.

Способы профилактики повышенной чувствительности зубов

Чаще всего болезненные ощущения возникают вследствие повреждения дентина. Из-за этого обнажаются нервные окончания. Для решения проблемы можно воспользоваться специальными десенсибилизирующими зубными пастами. Они содержат большое количество кальция и фтора. Эти вещества заполняют трещины в дентине и защищают нервные окончания, что позволяет избавиться от болезненных ощущений. Как правило, эффект достигается в течение 1-2 недель. Для тех же целей можно использовать фторосодержащий ополаскиватель.

Рекомендуется сменить жесткую зубную щетку на мягкую. Во время чистки не совершайте резких движений и не прилагайте значительных усилий, чтобы не повредить дентин еще сильнее. Двигать щеткой нужно легко, лишь слегка касаясь зубов. Чистить их нужно не менее 3 раз в день, потому что остающийся после еды налет содержит кислоту, которая раздражает нервные окончания.

Для снижения чувствительности зубов также можно использовать специальные отвары. Помочь в решении проблемы способен сбор коры дуба, ромашки, чайного дерева. Нужно залить одно из этих средств кипятком и дать настояться в соответствии с рекомендациями на упаковке, а затем прополоскать раствором полость рта.

Чтобы снизить чувствительность зубов, измените рацион питания. Откажитесь хотя бы на неделю от цитрусовых, солений, сладостей, копченостей, твердых продуктов (орехов, поп-корна и т.д.). Также исключите из рациона слишком горячие или холодные блюда. Старайтесь употреблять больше пищи, богатой кальцием - сыры, творог, молоко.

Если ни один из этих способов не поможет, обязательно обратитесь за помощью в нашу клинику. Мы оказываем широкий спектр стоматологических услуг, в том числе осуществляем отбеливание зубов в Пушкино.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

Надежда Владимировна Ковалева
Врач стоматолог гигиенист
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности