Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Когда стоит лечить зубы мудрости

Восьмерки часто называют зубами мудрости. Третьи моляры чаще всего прорастают последними и появляются у людей в возрасте от 17 до 25 лет. Поэтому их и называют так, потому что их появление происходит в период достижения человеком зрелости. У некоторых людей зубы мудрости могут появиться намного позже, до 40 лет. У других восьмерки вообще не появляются. В основном восьмерки используются для измельчения и пережевывания пищи, хотя их отсутствие не нарушает функции остальных коренных зубов. Если они вызывают у вас беспокойство, обратитесь за консультацией в нашу стоматологию в Пушкино

Нужно ли сохранять зубы мудрости?

Эволюционные изменения, произошедшие в строении челюсти человека, привели к тому, что в подавляющем большинстве случаев восьмерки с трудом умещаются в челюстях. Если им не хватит места в зубной дуге, процесс роста не пройдет гладко. Они могут вырастить лишь частично и принять неправильное положение, что мешает надлежащему выполнению их основных функций. Это также может повлиять на смещение соседних моляров, что может привести к такому явлению, как скученность зубов. В этом случае может потребоваться консультация ортодонта в Пушкино. Только у небольшой части людей восьмерки вырастают нормально, выполняя свои задачи.

Когда лечить зубы мудрости?

Ответить на этот вопрос можно так: когда вы не планируете их удалять. Зуб мудрости очень необычен и непредсказуем по своему строению. Кроме того, он расположен в таком месте во рту, что его чистить сложно, а иногда и невозможно.

Логика и здравый смысл подсказывают, что лечить восьмерки следует, как только появятся кариозные изменения. Не стоит ждать и наблюдать, потому что лучше не будет. Если вам сложно очистить поверхность щеткой, врачу также будет непросто «подогнать» туда дрель и другие инструменты. То же самое и с лечением корневых каналов: мало места, плохая видимость, необычная структура зуба - все это затрудняет лечение.

Бывают ситуации, когда бесполезно лечить и лучше удалить зубы мудрости. К ним, в частности, относятся рецидивирующие воспаления и боли (все чаще мешающие нормальному функционированию). Также восьмерки стоит удалить, если они не могут расти должным образом - прорезывание затруднено или невозможно. Осложненный кариес и заболевания пародонта могут также послужить показаниями к удалению.

Неправильное положение зуба мудрости

Константин Викторович Захаров
Врач стоматолог-ортопед
Стаж 23 года К.М.Н.
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности