Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Что такое флюс зуба?

Флюс (мед. Периостит) – воспалительный процесс, который связан с надкостницей зуба. Периостит имеет инфекционное происхождение и развивается при попадании частиц пищи во внутренние ткани зуба или десневой карман, вследствие чего начинается процесс гниения остатки пищи. В результате внутри десны происходит накопление гноя. Небольшой гнойный мешок расширяется до надкостницы, вызывая распухание тканей десны внутреннего края щеки.

Рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в стоматологию за лечением.

Кроме периостита существует еще два проявления. При получении травм и повреждений возникает серозная форма, а при локализации инфекции в разных участках челюсти – диффузная, оба проявления требуют хирургического вмешательства.

Симптомы флюса

Особенность данного заболевания в том, что оно не проходит незаметно, доставляя сильный дискомфорт. По статистике флюс чаще появляется у взрослых, чем у детей.

Симптоматика

  • повышение температуры, головные боли, общая слабость;
  • появление отека в зоне воспаления, опухает именно та сторона лица, на которой будет диагностировано заболевание;
  • сильные болевые ощущения пульсирующего характера;
  • болевые ощущения при приеме пищи;
  • реакция лимфоузлов.

Как долго держится флюс?

Большим заблуждением является мнение о том, что можно подождать пока пройдет флюс. Ошибкой также является мнение, что если лопнул флюс и вышел гной, то можно дальше не проводить лечение. В обоих случаях необходимо обратиться за квалифицированной помощью к стоматологу, ведь для качественного выведения гноя требуется специальный дренаж и комплексная терапия. При скорейшем обращении к стоматологу основные симптомы флюса пройдут в течение суток, а общее выздоровление займет порядка двух недель. Если же затянуть, то лечение периостита тяжелой формы может занять больше месяца.

Как лечить?

О деталях лечения флюса вам может рассказать только лечащий врач, так как в каждом индивидуальном случае есть свои особенности. Но в настоящее время в терапии применяются несколько методик или их комплекс для устранения заболевания и его симптомов.

Терапевтическое лечение

Необходимо в случаях, когда первопричиной флюса стали другие стоматологические заболевания и зуб еще можно сохранить.

Назначение антибиотиков

Это один из важных этапов лечения, так как необходимо бороться с воспалением и инфекцией. Назначают Амоксиклав, Метронидазол, Линкомицин или их аналоги. Напоминаем, что лекарственные препараты при флюсе можно принимать строго по назначению врача.

Физиотерапия

Эта методика не является первоочередной и выступает в роли дополнительной меры для выздоровления. Иногда рекомендуют проведение электрофореза, терапии ультразвуком и лазером.

Хирургический метод

Этот метод включает операции по удалению зуба и периостотомии – процедуре лечения флюса. При этом производится рассечение гнойного мешочка и вывод гноя через специальный дренаж.

Местная терапия

Для снижения риска повторной инфекции, после проведения первичных действий врачом, назначается полоскание полости рта. Обычно используется Мирамистин и раствор соды. Так же назначают местное применение обезболивающих и противовоспалительных гелей или мазей, таких как Левомеколь, Метрогил Дента, Холисал.

Чем опасен флюс?

Самой важной причиной опасности флюса является тип самого заболевания – инфекция. Такого рода процессы имеют свойство быстро развиваться и переходить к заболеваниям более сложной формы, например флегмону, которая уже не имеет определенных границ. А значит инфекция может выйти за границы полости рта. Именно поэтому в симптоматике флюса есть упоминание увеличения лимфоузлов, так как именно они являются барьером против распространения инфекции в организме.

Что делать в домашних условиях?

Мы не рекомендуем заниматься самолечением, но если необходимо на незначительное время пока вы добираетесь до стоматологии, уменьшить неприятные ощущения, то можно прополоскать полость рта раствором соды: чайная ложка соды на 200 мл теплой воды для взрослого человека и 250 мл воды для ребенка. Такой раствор уменьшает боль, убивает бактерии и сдерживает развитие условно-патогенной флоры.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

Денис Александрович Краснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 18 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности