Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Чистка языка

Гигиена полости рта – это не только чистка зубов и профилактические визиты к стоматологу. В ежедневный комплекс гигиены должна обязательно входить чистка языка. Во время этой процедуры удаляется налет с поверхности языка, частички пищи и слизь.

Как правильно чистить поверхность языка?

Язык можно очищать зубной щеткой или специальным скребком. Порядок выполнения процедуры следующий:

  • Движения должный быть направлены от корня языка к кончику. Достаточно трех движений: левая часть языка, правая часть и посередине.
  • Далее нанести немного зубной пасты на щетку и повторить.
  • Ополоснуть полость рта теплой водой или ополаскивателем.

Что будет если не чистить язык?

На языке присутствует большое количество ямок и трещинок, в которые попадают частички пищи. Из-за этого язык часто становится источником патогенной флоры. Это в свою очередь приводит к появлению плохого запаха изо рта. Увеличивается риск развития кариеса. Притупляются вкусовые ощущения.

Чем лучше всего чистить язык?

Лучше использовать специальный инструмент – скребок, который имеет особую форму и позволяет быстро удалять налет. Но если такого скребка нет под рукой, то можно воспользоваться и обычной зубной щеткой. Важно тщательно полоскать щетку после каждой чистки!

Сребок для чистки языка

Как очистить язык от налета полностью?

Здоровый налет можно легко удалить, выполняя рекомендации, которые описаны выше. Однако, существует и нездоровый налет, который удалить очень сложно. Нездоровый налет может быть признаком заболеваний желудка, кишечника, проблем в работе печени и почек, а также разного рода инфекций. Такой налет не очищается скребком, имеет сильно выраженный желтый или коричневый цвет и неприятный запах.

Стоит понимать, что нездоровый налет может быть и следствием неправильного образа жизни: курения, употребления продуктов низкого качества. В таком случае стоит обязательно обратиться к соответствующим специалистам.

Надежда Павловна Савина
Врач стоматолог терапевт
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности