Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Стоматолог-ортопед и ортодонт: в чем разница

Жители московской области, при записи на консультацию к стоматологу, не всегда знают, к какому именно специалисту им нужно попасть. Когда они звонят в стоматологию в Пушкино, Коломне, Одинцово или других городах, то просят администратора "записать на прием к врачу". Чтобы не терять время и сразу обратиться к нужному специалисту, стоит в общих чертах понимать, в чем основные отличия специализаций врачей-стоматологов.

Чем занимается стоматолог-ортопед?

Врач стоматолог-ортопед занимается протезированием, восстановлением зубных рядов. По результатам осмотра полости рта и по данным снимков - ортопантомограммы или, что предпочтительнее, компьютерной томографии (3Д-исследованию), ортопед решает, какие зубы возможно сохранить, а какие необходимо удалить с последующей имплантацией и протезированием. Основные направления деятельности стоматолога-ортопеда:

  • Протезирование при полном или частичном отсутствии зубов.
  • Эстетическое восстановление передних зубов, например винирами.
  • Микропротезирование. Когда врач видит, что осталось мало своих тканей зуба, большой объем потерян, но зуб при этом живой, он рекомендует восстановить такой зуб накладкой. Это керамическая конструкция, более прочная и надежная, чем обычная пломба.

Врач-ортодонт - какие проблемы он решает?

Ортодонт занимается профилактикой и лечением патологии прикуса у детей и взрослых.

Сферы его профессиональной деятельности:

  • Лечение на брекет-системах. После осмотра, анализа компьютерных томограмм, телерентгенограмм и диагностических моделей челюстей ортодонт подбирает подходящие пациенту брекеты. Они могут быть металлическими, либо керамическими (практически незаметными в полости рта).
  • Решение проблем с височно-нижнечелюстными суставами. Например, в тех ситуациях, когда пациенту больно широко открывать рот, он слышит щелканье одного или сразу обоих суставов.
  • Лечение на элайнерах. Считается самым современным способом исправления прикуса. Элайнеры - это система прозрачных капп. Пациент снимает каппу только во время чистки зубов и приема пищи.

Получить консультации таких специалистов-стоматологов, как терапевт, хирург, ортопед, ортопед-имплантолог и ортодонт в Пушкино вы можете, записавшись в центр "Жемчуг".

Денис Александрович Краснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 18 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности