Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Покрытие зубов фторлаком: по каким показаниям и как проводится процедура

Здоровые и крепкие зубы предполагают хорошее состояние эмали и десен. Но плохое качество еды и воды, неблагоприятная экологическая обстановка могут способствовать появлению проблем, в том числе кариеса. Предупредить его появление можно, в том числе, с помощью нанесения на эмаль фторлака, которое относится к процедурам реминерализации зубов и успешно выполняется в нашей стоматологии в Пушкино.

Что представляет собой манипуляция и кому она показана

Нанесение фторлака - это покрытие эмали раствором фторида натрия или аминофлюорида (состав последнего поколения). В результате происходит восстановление минерального состава эмали, ее укрепление. Образованная пленочка препятствует размножению бактерий, вызывающих кариозные полости.

Процедура подходит для тех, у кого:

  • ослабленная эмаль (например, у детей);
  • деминерализация зубов;
  • клинья на зубах;
  • наблюдается дефицит фтора в связи с экологической обстановкой в месте проживания;
  • нет так давно проводилась чистка от налета ультразвуком;
  • будет производиться установка протезов;
  • были травмы зубов;
  • прошла процедура кюретажа (чистка пародонтальных карманов).
  • была обработка и обточка зубов перед установкой коронок, накладок-виниров, съем брекет-системы.

Как производится манипуляция

Предварительно стоматолог проводит чистку от зубного налета. Далее десны, язык и небо изолируются с помощью ватных дисков, поскольку попадание на них состава может вызвать серьезный ожог слизистой. После чего ротовая полость сушится, чтобы не было остатков слюны. Потом на поверхность каждого зуба наносится фторлак. Делается это при помощи кусочка ваты или особой кисточкой. Сначала покрывают составом нижнюю челюсть, так как там быстро скапливается слюна, затем таким же образом обрабатывают поверхность зубов верхней челюсти. В завершении процедуры пациента просят посидеть, не закрывая рот, в течение пяти - семи минут, чтобы фторлак смог высохнуть и образовать защитную пленку на поверхности эмали.

Хотите сделать отбеливание зубов в Пушкино? Обращайтесь в нашу стоматологию.

Надежда Владимировна Ковалева
Врач стоматолог гигиенист
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности