Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Ортопантомография в стоматологии

Ортопантомография является методом рентгенологической диагностики, который используется в стоматологии. Этот метод позволяет получить трехмерное изображение зубной системы человека, включая коренные каналы, десну и другие составляющие челюсти.

Основное примущество

Основное преимущество ортопантомографии заключается в том, что она позволяет визуализировать зубную систему в целом, а не по отдельности, как это делается при обычной рентгенографии. Это делает диагностику и лечение зубных проблем более точным и эффективным.

Процесс выполнения снимка

Для проведения ортопантомографии (панорамного снимка) используется специальное оборудование, которое сочетает в себе рентгеновское и компьютерное оборудование. Процедура не требует никакого специального подготовки и не приносит никакого дискомфорта или боли.

Фиксация положения головы при панорамном снимке

Пациент просто становится перед аппаратом и держит в роту специальный фиксатор или фиксирует положение головы на специальной регулируемой подставке, которая помогает сохранять необходимое положение для получения точного изображения.

Для чего нужны панорамные снимки?

Ортопантомография используется для диагностики и лечения различных зубных проблем, таких как кариес, периодонтит, коренные каналы, а также для планирования имплантации и протезирования. Она также может использоваться для поиска и диагностики других зубных и челюстно-лицевых проблем.

Чтение панорамного снимка доктором

В целом, ортопантомография является важным инструментом в стоматологии, который позволяет получить точное и детальное изображение зубной системы человека, что в свою очередь помогает диагностировать и лечить зубные проблемы более эффективно. Этот метод диагностики позволяет стоматологу иметь полное представление о состоянии зубной системы пациента, что дает возможность принимать более обоснованные решения по лечению.

Кроме того, ортопантомография может использоваться для контроля процесса лечения, что позволяет следить за изменениями в зубной системе и принимать необходимые меры в случае необходимости.

Юрий Валерьевич Ладеснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 9 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности