Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Когда после удаления зуба можно устанавливать протез

Потеря зуба не только нарушает эстетичность зубного ряда, но и осложняет процесс полноценного пережевывания пищи, что может вызывать проблемы в работе пищеварительной системы. Именно поэтому люди часто интересуются тем, как скоро после удаления зуба можно устанавливать протез. Об этом вам расскажут врачи нашего центра стоматологии в Пушкино.

Что нужно знать о протезировании зубов после удаления

После удаления зуба лунка сразу наполняется кровью, которая примерно через пару часов сворачивается и превращается в сгусток. Он остается на поверхности десны приблизительно на 5-7 дней, обеспечивая внутренним тканям надежную защиту от проникновения инфекции. Спустя 7-10 дней рана затягивается полностью, а поверхность десны приобретает обычный розоватый оттенок. Но внутри нее процессы восстановления все еще продолжаются и для костной ткани они длятся от 4 месяцев до полугода. Именно с этим и связаны ограничения касательно протезирования.

Если вы желаете установить мостовидный протез, после удаления зуба нужно подождать 3-4 недели. За это время лунка успеет окончательно заполниться свежей тканью, в результате чего установка и подгонка моста станут не такими болезненными, какими могли бы показаться ранее. В случае установки съемного протеза для замещения всего одного зуба, уже через 3-4 дня после его удаления можно делать слепки и заниматься подготовкой к протезированию. Однако если было удалено больше зубов, с протезированием лучше подождать примерно 20-30 дней, чтобы ткани лучше восстановились.

При условии проведения необходимой подготовки к имплантации перед удалением зуба можно установить имплант сразу. Но если возможности для проведения предварительной подготовки не было, желательно подождать 3-4 месяца, чтобы костная ткань восстановилась как можно лучше. Ну а если в данный момент вас интересует услуга исправления прикуса, вы можете обратиться к нашему ортодонту в Пушкино, и он вас проконсультирует по поводу выбора лучшей методики для проведения этой процедуры.

Юрий Валерьевич Ладеснов
Врач стоматолог терапевт-ортопед
Стаж 9 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности