Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Как правильно чистить зубы и полезен ли фтор в зубной пасте?

Здоровье зубов в значительной степени зависит от их чистоты. Разумеется, это не отменяет необходимости посещения стоматологии в Пушкино хотя бы раз в год, чтобы выявлять возможные проблемы на начальной стадии и быстро и эффективно их устранять. Однако, уделяя всего несколько минут в день гигиене полости рта, вы сможете поддерживать ее здоровье и наслаждаться красивой улыбкой.

Основные правила чистки зубов

Главное требование - регулярность и систематичность проведения гигиенических процедур. Осуществлять их нужно не менее двух раз в день - утром и вечером. Если есть возможность (например, вы работаете удаленно) - нелишней будет чистка зубов после каждого приема пищи. Этот процесс должен занимать не менее 3 минут.

Вместо того чтобы смотреть на часы, можно ставить любимые треки примерно такой продолжительности, и вы сможете совместить приятное с полезным.

Распространенная ошибка - чистка зубов горизонтальными движениями. При таком подходе налет только глубже забивается в промежутки, что способствует размножению бактерий. Движения должны быть вертикальными. Многие стоматологи рекомендуют технику "от красного к белому". Это означает, что щетка должна двигаться от десны (захватывая ее) к режущей кромке зуба.

Движения щетки при чистке

Движения должны быть выметающими - словно вы орудуете веником - а не строго прямыми. За один раз щетка, в зависимости от размера, захватывает 1 или 2 зуба. На каждый такой сегмент должно приходиться по 20 выметающих движений. Дальние зубы чистят под углом. Для очистки внутренней поверхности щетку двигают от неба к режущей кромке. При чистке передних зубов ее держат вертикально.

Люди со здоровыми деснами могут использовать щетки средней жесткости. Но в целом мы рекомендуем модели с мягким ворсом. Использование электрической зубной щетки удаляет незначительно больше налета - разница составляет всего 4%. Однако такие модели отлично подходят людям с артритом и другими заболеваниями, при которых мануальной (ручной) щеткой пользоваться трудно.

Фтор в зубной пасте для взрослых: польза или вред?

Еще в начале XX столетия ученые доказали, что фтор предотвращает развитие кариеса и тормозит размножение патогенных бактерий в ротовой полости. Именно поэтому его начали добавлять как в питьевую воду, так и в зубные пасты. Однако ученые также обнаружили, что переизбыток фтора негативно влияет на эндокринную, нервную и прочие системы. Если вы решили пользоваться пастой с фтором, для начала проконсультируйтесь с врачами в нашей клинике стоматологии в Пушкино.

Что нужно знать о фторе

Его польза заключается в том, что он способствует реминерализации зубной эмали на ранних стадиях кариеса и предотвращает ее разъедание продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, которые могут поселиться в ротовой полости. Но стоит знать, что потребность человеческого организма во фторе составляет 2-3 миллиграмма в сутки, а вот 2-3 грамма этого вещества уже считаются опасной для жизни дозой. Безопасное содержание фторидов в зубных пастах для регулярного применения составляет до 1500 ppm.

Паста со фтором

Избыток этого химического элемента в организме может спровоцировать развитие флюороза. Это заболевание проявляется образованием белых пятен на зубной эмали, которые потом становятся темными и похожими на кариозные поражения. Флюороз вызывает нарушения в работе щитовидной железы, деформацию костей, угнетение интеллекта и другие проблемы. В пользу зубных паст с содержанием фтора следует сказать, что их применение не способно вызвать флюороз у взрослого человека, однако детям пользоваться ими нежелательно.

Содержание фтора в водопроводной воде в России составляет около 0,15–0,25 мг/л, а в совокупности с пищей человек обычно получает его в дозе, не превышающей 1,5 мг в сутки. Именно поэтому жителям России желательно пользоваться зубными пастами с содержанием фтора в качестве профилактики возникновения кариеса. Однако при их выборе стоит проконсультироваться со стоматологом в нашей клинике, которая также предоставляет услуги протезирования зубов в Пушкино.

Надежда Владимировна Ковалева
Врач стоматолог гигиенист
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности