Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Что такое реминерализация зубной эмали и когда она необходима

Такой на первый взгляд сложный термин, как реминерализация, на самом деле означает достаточно простой и понятный процесс, который заключается в восстановлении структуры зуба и должного уровня содержания минералов в эмали. Обычно он протекает естественным путем с использованием слюны. При снижении уровня кислотности в ротовой полости минералы, которые содержатся в слюне, внедряются в ткани зуба. Это приводит к прекращению процессов повреждения эмали или уменьшению их интенсивности. При полноценном питании и тщательной гигиене полости рта реминерализация происходит непрерывно. Но если вы заметили, что у вас начали портиться зубы, приходите в нашу клинику стоматологии в Пушкино, и мы проведем процедуру с помощью химических средств.

Полезная информация

Когда человек пренебрегает гигиеной полости рта, его организм не может бороться с бактериями и выделяемыми ими вредными веществами, от чего возникает гиперчувствительность зубов. Кроме того, домашнее отбеливание эмали при помощи перекиси водорода, пищевой соды и прочих народных средств непременно приводит к потере ею нужных витаминов и минералов. В подобных случаях зубам необходимо помочь восстановиться.

На сегодняшний день существует несколько способов реминерализации. К ним относят:

  • Употребление специальных витаминов.
  • Использование зубных паст с содержанием фтора, кальция, фосфора, стронция, цинка и других веществ, которые способствуют повышению защитных качеств эмали. Их нужно не выплевывать сразу после чистки, а оставлять на зубах на несколько минут, чтобы полезные минералы могли лучше усвоиться. Восстановить эмаль самостоятельно получится лишь в том случае, если она не слишком сильно повреждена.

Наибольшую эффективность имеет реминерализация, которая проводится в стоматологическом кабинете. Для этого врачи используют специальные фторсодержащие составы и лаки, наносящиеся на зубы. Воспользоваться такой услугой вы можете в нашей клинике, которая также предлагает сделать протезирование зубов в Пушкино.

Надежда Владимировна Ковалева
Врач стоматолог гигиенист
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности