Работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно в городе Пушкино
8 916 798-45-36 2-й Фабричный проезд, д.16
Центр стоматологии Жемчуг на Фабричном проезде
Россия
Московская область
Пушкино
2-й Фабричный проезд, д.16
+79167984536

Что такое абатмент и зачем он нужен

Для восстановления утраченных зубов современная стоматология предлагает имплантацию. Имплант - это штифт, который вживляется в костную ткань, а элемент, расположенный между ним и коронкой, называют "абатментом". Если вас интересует имплантация, записывайтесь в нашу клинику стоматологии в Пушкино.

Какими бывают абатменты

Установка абатмента представляет собой неотъемлемую часть процесса имплантации. Именно от него зависят прочность, эстетичность, долговечность и функциональные качества импланта. Все абатменты можно поделить на две большие группы - стандартные и индивидуальные. Первые изготавливаются по шаблонам, представлены в широком ассортименте размеров и имеют доступную стоимость. Эти конструкции можно назвать универсальными, так как они подходят большинству пациентов. Однако при их использовании не принимаются во внимание нюансы строения зубочелюстной системы конкретного пациента, что может привести к возникновению эстетических нарушений.

При создании индивидуальных абатментов учитываются особенности прикуса, очертания зубов и десен. Благодаря использованию трехмерной модели челюсти какие-либо отклонения и погрешности невозможны. Эти абатменты обладают безупречным качеством, великолепной совместимостью, отличными эстетическими и функциональными характеристиками, но имеют более высокую цену.

Кроме того, абатменты бывают:

  • Шаровидными. Они предназначены для мини-имплантов и устанавливаются при продолжительном отсутствии зубов и истонченной костной ткани.
  • Временными. Они называются формирователями десны. Такие абатменты позволяют создать натуральный контур десны около импланта, а после приживления они сразу убираются.
  • Угловыми. Они используются в тех случаях, когда установка импланта осуществляется под определенным углом, что обуславливается особенностями строения челюсти.

Для изготовления абатментов используются инертные материалы: титан, керамика, цирконий и специальный вид пластика.

В стоматологии используются абатменты и импланты нескольких типов — для решения разных задач протезирования. После диагностики врач-имплантолог подберет их материал, конструкцию, форму, надежный способ установки и соединения.

Способы крепления коронки

  1. Винтовое крепление с абатментом. Такой способ крепления имеет плюс в виде возможности обслужить протез, но есть вероятность повредить его при снятии или установке.
  2. Крепление с помощью стоматологического цемента. В этом случае конструкция получается несъемной.

Фиксация абатмента

  • Монолитное. Такой вид крепления ограничен в применении и используется в случаях, когда все элементы конструкции расположены по прямой.
  • Конусное безвинтовое. Конусное основание абатмента располагается в идентичное по форме ложе в импланте. За счет вращения абатмента производится регулировка положения.
  • Винтовое конусное. Представляет собой конструкцию из трех элементов. Используется когда оси коронки и импланта имеют разные направления.
  • Плоскостное внутреннее или наружное соединение. Такой вид фиксации используется чаще для моляров и премоляров.
  • Внутреннее соединение. В конструкции три элемента. Имплант имеет специальное винтовое соединение, к которому крепится абатмент.

Центр стоматологии Жемчуг в Пушкино – мы специализируемся на всех видах хирургической стоматологии (имплантации, сложных ударениях, челюстно-лицевых операциях). Так как завершающим этапом любой имплантации является протезирование, наша клиника готова предоставить вам и такую услугу.

Артем Анатольевич Митюшин
Врач стоматолог хирург, имплантолог
Стаж 13 лет
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности